
Figura 1: Anelli Pall in acciaio inossidabile 304 (lucido) e 316L (opaco): i due gradi più specificati per l'impiego in ambienti corrosivi nelle torri.
Descrizione per l'acquirente: Gli anelli metallici Pall offrono il miglior equilibrio tra efficienza di trasferimento di massa, resistenza meccanica e costo tra tutti i riempimenti casuali. Le leghe 304 sono adatte per applicazioni generiche senza cloruri; la lega 316L è la scelta predefinita per applicazioni contenenti cloruri, acide o farmaceutiche. Di seguito: specifiche complete, logica di selezione del materiale e fattori di prezzo per metro cubo, per consentirvi di pianificare il budget con precisione prima di richiedere un preventivo formale.
Gli anelli metallici Pall sono il cavallo di battaglia del riempimento casuale delle torri di combustione: si sono evoluti dagli anelli Raschig praticando due file di finestre nella parete cilindrica e piegando verso l'interno le linguette risultanti. Questo crea superfici di bagnatura interne e percorsi aperti per il gas, eliminando la forte canalizzazione e l'elevata caduta di pressione dei cilindri lisci.
Stampati da nastro di acciaio inossidabile (304 o 316L), combinano elevata resistenza meccanica (supportano letti profondi fino a 6 m senza supporti intermedi), resistenza alla temperatura fino a 450 °C e immunità alla corrosione in un'ampia gamma di applicazioni acquose e organiche. Per un approfondimento tecnico, consultare la nostra Pagina delle specifiche dell'anello Pall in metallo di acciaio inossidabile.

Figura 2: Finestre perforate e dita incurvate verso l'interno: le caratteristiche geometriche che conferiscono agli anelli Pall un trasferimento di massa superiore del 30-50% rispetto agli anelli Raschig.
Tutte le dimensioni sono espresse in mm. I dati si riferiscono sia all'acciaio inossidabile 304 che al 316L (lo spessore delle pareti può variare leggermente a seconda del produttore):
| Dimensioni P×A×P (mm) | Superficie (m²/m³) | Frazione di vuoto (%) | Quantità aggregata (pezzi/m³) | Densità apparente (kg/m³) | ΔP tipico (Pa/m) |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 × 16 × 0,3 | 330–360 | 96,0–96,5 | 214.000 | 360–380 | 400–550 |
| 25 × 25 × 0,5 | 210–220 | 94,5–95,5 | 51.900 | 310–340 | 250–400 |
| 38 × 38 × 0,6 | 140–146 | 95,0–96,0 | 13.800 | 280–310 | 180–300 |
| 50 × 50 × 0,8 | 105–109 | 94,5–95,5 | 6.500 | 240–270 | 120–200 |
| 76 × 76 × 1,0 | 70–74 | 95,0–96,0 | 1.830 | 220–250 | 80–150 |
Dati ricavati dalle schede tecniche degli anelli Pall in acciaio inossidabile, standard del settore. La densità apparente indicata si riferisce al grado 304; il 316L è circa il 2% più pesante. Dimensioni personalizzate (10/13/89/100 mm) e spessori delle pareti disponibili su richiesta.
La scelta tra 304 e 316L è il fattore che incide maggiormente sul prezzo. La differenza non riguarda solo il costo del materiale, ma anche la durata, il rischio di tempi di inattività e la prevenzione dei guasti da corrosione. Vedi il nostro Guida al confronto tra imballaggi strutturati in acciaio inox 304 e 316L per i dati completi sulla soglia di corrosione.
| Fattore | Acciaio inossidabile 304 | Acciaio inossidabile 316L |
|---|---|---|
| Cr / Ni / Mo | 18% Cr / 8% Ni / 0% Mo | 16% Cr / 10% Ni / 2–3% Mo |
| PREN (Indice di Pitting) | 18–20 | 24–26 |
| Resistenza al cloruro | ≤ 50 ppm (freddo, neutro) | ≤ 200 ppm (a freddo), ≤ 100 ppm (a caldo) |
| Temperatura massima | 450 °C (continuo) | 450 °C (continuo) |
| Prezzo relativo (al m³) | Livello base (1.200-1.800 dollari) | +15–25% di premio (2.500–4.000 dollari) |
| Ideale per | Acqua dolce, sostanze organiche, acidi non clorurati, solventi | Acqua di mare, solventi clorurati, HCl/Cl2 lavaggio, farmaceutico |

Figura 3: 304 (lucido, a sinistra) contro 316L (opaco, a destra) — la differenza visiva è sottile; le prestazioni in termini di resistenza alla corrosione no.

Figura 4: Anelli Pall 304 da 38 mm caricati in una colonna di distillazione con diametro interno di 1,2 m su un griglia di supporto a gobba di cammello.
D: Quanto costa in più l'acciaio inossidabile 316L rispetto al 304 a parità di dimensioni?
A: In genere un sovrapprezzo del 15-25%, dovuto al contenuto di molibdeno (2-3%) e alla minore resa del laminatoio. Per un ordine di 10 m³ di anelli da 50 mm, la differenza è di circa 3.000-5.000 dollari, spesso inferiore al costo di un singolo giorno di fermo macchina imprevisto dovuto a cricche da tensocorrosione da cloruri.
D: Posso combinare acciaio inox 304 e 316L nella stessa torre?
A: Sconsigliato. L'accoppiamento galvanico tra le diverse leghe in ambiente acquoso conduttivo accelera la corrosione delle sezioni in acciaio inox 304. Utilizzare un'unica lega per tutta la sua lunghezza, oppure separarle con una barriera non conduttiva (ad esempio, uno strato anulare in ceramica).
D: Qual è il vostro ordine minimo e quali sono i tempi di consegna tipici?
A: Il quantitativo minimo d'ordine (MOQ) è di 1 m³ (si accettano misure miste). Le misure standard (25/38/50 mm in 304/316L) vengono spedite in 7-10 giorni. Misure personalizzate, leghe speciali o passivazione richiedono 15-25 giorni in più. Contattateci indicando l'ID della torre, l'altezza del letto e le condizioni di utilizzo per un preventivo definitivo.
Inviaci il diametro della torre, l'altezza del letto, la temperatura di esercizio e la composizione del fluido di processo (in particolare la concentrazione di cloruro). Ti consiglieremo 304 vs 316L, calcoleremo la quantità esatta in m³ ed emetteremo un preventivo definitivo entro 24 ore. FXSINO fornisce anelli Pall in acciaio inossidabile in tutte le misure standard con MTC, report dimensionali e abbinati griglie di supporto, distributori di liquidi, E limitatori di posti letto per pacchetti completi di torri.
Contatta FXSINO: jackieqiu9202@gmail.com | +86 18507999558